II Всероссийская детская Фольклориада

С 19 по 23 июня 2024 года в Татарстане проходила II Всероссийская детская Фольклориада, в которой приняли участие различные детские хореографические, народно-певческие, инструментальные ансамбли из 80 регионов России.

Иркутскую область представлял образцовый фольклорный ансамбль «Оберег» Детской школы искусств №1 г. Братска, руководитель Анна Герасимова, концертмейстер – Сергей Ульянов.

Всероссийская детская Фольклориада реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках проекта «Народное творчество – детям» и национального проекта «Культура».

Организаторы – Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан.

Главные задачи Фольклориады: сохранение нематериального этнокультурного достояния, воспитание уважения и гордости у подрастающего поколения к исконным традициям и обычаям, развитие детского и молодежного фольклорного движения.

Ансамбль «Оберег» участвовал в костюмированном шествии, фольклорной вечёрке и большом праздничном хороводе «Дружба народов». Коллектив выступил на гала-концерте и площадке ДК «Ленина» с двумя яркими номерами. Плавная и мелодическая лирическая песня Иркутской области «Закатилось красно солнце» о светлой любви юной девушки к парню. Песня записана в 1990 г. русским этнографом Александром Назаркиным в деревне Верхний Кукут Эхирит — Булагатского района.
Вторым номером исполнили «Усольскую кадриль» в двух фигурах: начальная и «Во саду ли…», которая была записана ведущим этнохореографом нашей страны Алексеем Ивановичем Шилиным в селе Тайтурки Усольского района.

Юных музыкантов наградили благодарственными письмами за сохранение и популяризацию народных исполнительских традиций.

Поздравляем наш коллектив, гордимся ими и желаем новых творческих побед!