Смирнова С.К.

Смирнова С.К.

Смирнова Светлана Константиновна

Преподаватель Отделения Театрального Искусства

Учебные дисциплины:

· Основы актерского мастерства

· Художественное слово

· История театрально искусства

Образование:

Высшее, Кемеровский Государственный Институт Культуры

Повышение квалификации

Программы:

*Методические сообщения

*Открытые уроки

Поощрения

ОТДЕЛЕНИЕ:

История отделения

Отделение театрального искусства было открыто на базе МОУ ДОД ДШИ № 1 первого сентября 2005 года.

2009 – 2010 учебный год стал знаменательным в истории школы, состоялся первый полноценный выпуск, театральное отделение закончило 23 выпускника.

2010 -2011 году отделение закончило 11 учащихся.

2012–2013 году состоялся 3 выпуск отделения 11 человек.

2014–2015 году на отделении выпускается 13 человек

Всего отделения театрального искусство закончил 61 выпускник.

С 2006 года отделение возглавляет С.К. Смирнова.

На отделении сформирован качественный состав преподавателей: Т.В.Башак, С.К.Смирнова, Н.В.Кеппул, О.П.Чернавина, В.И.Кучик

В программе отделения следующие обязательные учебные дисциплины:

-основы актерского мастерства;

-художественное слова;

-сценическое движение;

-ритмика и танец;

-подготовка сценических номеров;

-слушание музыкии музыкальная грамота;

-беседы об искусстве;

-история театрального искусства.

А так-же учащиеся учатся играть на музыкальных инструментах и занимаются вокалом.

Из года в год увеличивается и усложняется по времени и по внутреннему содержанию репертуар театральных постановок; от сценических этюдов до серьезных пьес. Спектакли и театральные постановки учащихся театрального отделения посещают учащиеся общеобразовательных школ, молодежь, воспитанники детских домов, родители. Творческие работы учащиеся показывают непосредственно как в детской школе искусств, так и на выезде: в общеобразовательных школах города, детских домах и др. учреждениях. Учащиеся и выпускники отделения принимают активное участие в городских и областных конкурсах.

Все экзаменационные работы и премьеры спектаклей открыты для широкого показа и для зрителей самых разных возрастов.

Репертуар

-2005 — 2006 год – Театрализованные этюды по рассказу Тургенева «Каштанка» Сцены из пьесы А. Хайта «Чудеса с доставкой на дом»

-2006 – 2007 год – сказка-пьеса И.Гамазкова «Репка» Сказка – пьеса С.Я Маршака «Кошкин дом»

-2007 – 2008 год – Сказка С.Андреевой «Вот так Баба – Яга», Миниатюра «Бабушки и внуки», ПьесаР. Глушко «Полет Кузнечика»

-2008 – 2009 год – Спектакль миниатюр «Вверх тормашками», Пьеса О. Ширеновой «Сказки сквозь камни»

-2009 – 2010 год – Спектакль И .Батюка «Летающий башмак», Театрализованная постановка, посвященная юбилею Победы «Это я горю тебе – Память!»

-2010 – 2011 год – Спектакль В.Янсюкевича «Ванюшка»

-2011 — 2012 год — пьеса-сказка «Сказка о морском Волке»

-2011 — 2012 год – спектакль по повести Ф.Бернетт «Сара Кру»

-2012 — 2013 год – спектакль по пьесе Э.Успенского «Остров ученых»

-2014 — 2015 год — создан театрализованный проект «Русская драматургия 19 века» ( творчество писателей— драматургов Н.В.Гоголя , А.Н. Островского)

-2014 — 2015 год – драматическая баллада по пьесе А. Дударева «Не покидай меня…»

-2014 — 2015 год — сказка пьеса «Здравствуйте!»

В репертуар включены басни, стихи и проза известных поэтов и прозаиков.

Конкурсы, фестивали

2008 г. -Учащиеся отделения приняли участие в городском фестивале детского творчества «Жемчужина-2008», получив два благодарственных письма и грамоту «Приз зрительских симпатий» (Стародубцева Марта) 2010 г. – участие во Всероссийском фестивале самодеятельных театральных коллективов «Каникулы на Байкале» (видеоматериал прошел отборочный тур в Иркутске и был отправлен в Москву).

2011 г. – участие в шестом областном фестивале молодежных любительских театров «Алые паруса». Театральный коллектив «Перемена» награжден дипломом участника фестиваля молодежного театрального движения Иркутской области; благодарственным письмом департамента физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Братска.

2011 г. — участие в тринадцатом городском фестивале детского творчества «Жемчужина Братска-2011». Театральный коллектив «Перемена» награжден дипломом лауреата первой степени в номинации «Театральное искусство», грамотой «За лучшую мужскую роль» награжден учащийся театрального отделенияМалаховский В.; дипломом лауреата второй степени в номинации «Художественной слово» награждена Лопатина В., учащаяся театрального отделения; руководитель театрального коллектива Смирнова С.К. награждена грамотой фестиваля.

2012 г. – за участие в областном фестивале «Байкальская звезда» в номинации «Художественное слово» дипломом 1 степени городского этапа фестиваля, дипломом 1 степени регионального отборочного этапа, дипломом лауреата фестиваля и участием в Гала-концерте в Иркутске награждена Войтко Софья, учащаяся театрального отделения МАОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 г. Братска».

2012 г. – в областном конкурсе чтецов «Звучащее слово» под эгидой фестиваля молодежных любительских театров «Алые паруса» дипломатами и участниками Гала-концерта в Иркутске стали Антон Щербаков и Ксения Бармакова, учащиеся театрального отделения МАОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 г. Братска».

2015 г. — Первый городской конкурс художественного слова, посвященном70— летию Победы «Это я говорю вам – Память!».Диплом Гран— при— Большешапова Анна.Диплом 1 степени: Панчукова Таня (2 возрастная категория), Саловаров Максим (3 возр. категория), в номинации художественный ансамбль Лопатин Саша, Косых Давид, Сагайдак Дима.Диплом 2 степени: Романчак Вика (2 возрастная категория), Тумаренко Яна (3 возрастная категория) Диплом 3 степени: Ветрова Ирина, Куркутова Вероника (2 возрастная категория)

2015 г. — Городской отборочный этап областного фестиваля «Байкальская звезда-2015». Диплом 1 степени – Романчак Вика

2015 г. — Региональный отборочный этап областного фестиваля «Байкальская звезда-2015» Участие в гала концерте фестиваля (Романчак Виктория) и благодарственное письмо

2015 г. — Городской конкурс молодежных театральных коллективов «Маленький большой театр» , в рамках областного фестиваля «Алые паруса» Дипломучастника областного фестиваля «Алые паруса» за спектакль «Не покидай меня..»Диплом за первое место в городском фестивале молодежных любительских театров «Маленький Большой театр» — театральный коллектив «Перемена» (МАОУ ДОД Детская школа искусств №1)

2015 г. — Областной конкурс чтецкого мастерства «Звучащее слово». Дипломы конкурса: Саловаров Максим, Большешапова Анна, Тумаренко Яна, Павлова Виктория, Лопатин Александр, Сагайдак Дмитрий, Косых Давид. Саловаров Максим и Большешапова Анна приглашены на гала –концерт в г. Иркутск 4 мая в драматический театр им. Охлопкова.

2015 г. — Городской фестиваль «Жемчужина Братска-2015», номинация художественное слово. 2 место – Большешапова Анна. Благодарственные письма: Романчак В., Куркутова В.,Саловаров М.,Павлова В.,Панчукова Т.,Соловьева Е., Тумаренко Я.

2015 г. — Городской фестиваль «Жемчужина Братска-2015», номинация театральное искусство. Диплом 1 степени – театральный коллектив «Перемена» (МАОУ ДОД Детская школа искусств №1)

Награды

Фотогалерея

Видео

Поиск

Обратная связь