Братская детская школа искусств № 1 получила партию новых духовых инструментов

Братская детская школа искусств № 1 получила партию новых духовых инструментов. По программе Иркутской области «Развитие культуры» на покупку выделены средства федерального и регионального бюджетов. Теперь в распоряжении педагогов и учащихся семь медных: баритон, тромбон, два тенора, две тубы и кларнет.

Хорошие инструменты встретишь не часто, отмечают преподаватели ДШИ №1, а здесь сразу семь добротных и качественных духовых. За последние 20 лет это первая подобная централизованная доставка из Москвы для учреждения за счёт госпрограммы. Ученики уже сняли пробы, но инструменты необходимо хорошенько обыграть.

Максим АВДЕЕВ, учится в ДШИ № 1 во 2 классе по баритону: «Пока надо ещё привыкнуть к нему, ещё немного непривычно, когда-нибудь привыкну и всё будет хорошо».

Новые медные духовые российского производства выполнены в мастерской «Ателье Гончарова» — молодая, но уже зарекомендовавшая себя на рынке компания. Как отмечают музыканты, инструменты ничуть не уступают европейским.

Олег МАТАЕВ, преподаватель детской школы искусств № 1 Братска: «Хороший металл, хорошее звучание, конечно, для нас это многое значит. Самое главное, они легко продуваются. Ведь мы же учим детей. Одно дело взрослому продуть инструмент, другое дело — ребёнку. Это большая разница».

Легче продуваются, звучат лучше. И это за счёт специального медного сплава в составе материала, из которого выполнен инструмент. Поступление новых духовых в ДШИ № 1 неслучайно. Учреждение прошло специальный отбор министерства культуры и архивов Иркутской области, а вместе с ним и ещё три учреждения: Ангарская школа искусств и музыкальные школы Свирска и Чуны. По программе было выделено почти 4,5 миллиона рублей. В список счастливых обладателей медных братской детской школе искусств помогли попасть три действующих оркестра и достижения воспитанников.

Владимир ПОНОМАРЁВ, учится в ДШИ № 1 в 8 классе по трубе: «Мы участвуем во многих конкурсах, выигрываем какие-то места, и чтобы на сцене звучать хорошо, играют малыши или постарше на новых инструментах».

Владислав МАЙОРОВ, преподаватель детской школы искусств № 1 Братска: «У нас одна из лучших медных духовых школ в Сибири, у нас очень много хороших, талантливых детей училось и на данный момент учится, которые занимают на престижных конкурсах хорошие места. Я думаю поэтому мы удостоились такой чести».

Ближайшее мероприятие музыкального коллектива ДШИ № 1 — это городской конкурс в марте, а затем региональное состязание в апреле. Там начинающие виртуозы будут играть уже на новых инструментах.

Благодаря нацпроекту «Культура» также обновили инструменты в Братском областном музыкальном училище. Там в отделение народного оркестра поступили аккордеон и шесть баянов, а в малом концертном зале установили новый акустический рояль. Обновление в музыкальных и детских школах области уже можно назвать регулярным. Так, в прошлом году 29 учреждений получили скрипки, виолончели, ксилофоны, большие и малые маршевые барабаны, в позапрошлом — около 300 роялей, фортепиано, пианино, гитар, духовых, ударных и народных инструментов.