Отчет о проведении городского конкурса художественного слова. «Во тьме времен звездою вечною сияет, одна эпоха – Золотой наш век» 17 февраля 2017 г.

Конкурс художественного слова «Во тьме времен звездою вечною сияет, одна эпоха – Золотой наш век», (поэзия и драматургия 19 века) проходил 17 февраля
2018 года.

Организаторами конкурса являются:

— департамент культуры администрации города Братска;
— муниципальное казенное учреждение «Центр молодежных инициатив» города Братска.
— муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №1» муниципального образования города Братска.

Цель конкурса: воспитание патриотизма и пропаганда произведений поэтов и драматургов России XIX века.

В конкурсе приняло участие 48 юношей и девушек 4-х общеобразовательных школ, 5 колледжей и ДШИ №1. Это свидетельствует о растущем интересе к поэтическому слову.
Конкурс проводился в двух номинациях: «Стихотворение» и «Монолог».

В номинации «Стихотворение» сформировались три возрастные группы:

— 1 возрастная группа – 13–15 лет;
— 2 возрастная группа – 16–18 лет;
— 3 возрастная группа – 19–30 лет;
в номинации конкурса «Монолог» две:
— возрастная категория – 15–18 лет;
— возрастная категория – 19–30 лет.

Жюри конкурса:

1. Председатель жюри:
Смирнова Светлана Константиновна – заведующая отделением «Театральное искусство» МАУ ДО «ДШИ №1» МО г. Братска, преподаватель.
Члены жюри:
1. Орлов Максим Томасович – член Союза писателей Российской Федерации;
2. Корпусев Дмитрий Валерьевич – заместитель директора МКУ «Центр молодежных инициатив»;
3. Куделькина Александра Валерьевна – заместитель директора по воспитательной работе МАУ ДО «Дворца детского и юношеского творчества»;
4. Качан Светлана Александровна – заведующая библиотекой МАУ ДО «ДШИ №1» МО г. Братска

Результаты конкурса

Номинация «Стихотворение»

1 возрастная группа (12 участников):
Диплом Гран-при:
— Тарханова Елизавета, учащаяся МАУ ДО «ДШИ №1» МО г. Братска, преподаватель: Смирнова Светлана Константиновна;
Диплом Лауреата II степени:
— Куркутова Вероника, учащаяся МАУ ДО «ДШИ №1» МО г. Братска, преподаватель: Смирнова Светлана Константиновна;
Диплом Лауреата III степени:
— Демидова Карина, учащаяся МБОУ «СОШ № 8», преподаватель: Иванова Галина Кузьминична;
— Лущик Александр, учащийся МБОУ «СОШ № 13», преподаватель: Майорова Любовь Егоровна.
Диплом за участие – 8 человек.

2 возрастная группа (26 участников):
Диплом Лауреата I степени:
— Филинов Дмитрий, учащийся ОГБПОУ «Братский медицинский колледж», преподаватель: Куликов Владимир Михайлович;
Диплом Лауреата II степени:
— Пальчиков Никита, учащийся ГАПОУ «БрИМТ», преподаватель: Звонарева Мария Васильевна;
— Титов Виталий, учащийся МАУ ДО «ДШИ №1» МО г. Братска, преподаватель: Смирнова Светлана Константиновна;
Диплом Лауреата III степени:
— Коуров Глеб, учащийся ФГБУВО БГУ «Братский целлюлозно — бумажный колледж», преподаватель: Волкова Инна Владимировна;
— Гаврилова Арина, учащаяся МАУ ДО «ДШИ №1» МО г. Братска, преподаватель: Смирнова Светлана Константиновна;

Диплом за участие – 21 человек.

3 возрастная группа (5 участника):
Диплом Лауреата I степени:
— Духнич Евгений, учащийся ГАПОУ «БрИМТ», преподаватель: Звонарева Мария Васильевна
Диплом Лауреата II степени:
— Ращенко Владислав, учащийся ГАПОУ «БрИМТ», преподаватель: Звонарева Мария Васильевна.

Номинация «Монолог»
1 возрастная группа (3 участника):
Диплом Лауреата I степени:
— Анучкин Никита, учащийся МАУ ДО «ДШИ №1» МО г. Братска, преподаватель: Смирнова Светлана Константиновна;
— Романчак Виктория, учащаяся МАУ ДО «ДШИ №1» МО г. Братска, преподаватель: Смирнова Светлана Константиновна;
Диплом Лауреата II степени:
— Парилов Александр, учащийся МАУ ДО «ДШИ №1» МО г. Братска, преподаватель: Смирнова Светлана Константиновна;

2 возрастная группа (2 участника):
Диплом Лауреата I степени:
— Швидко Наталья учащаяся учащийся ОГБПОУ «Братский медицинский колледж», преподаватель: Куликов Владимир Михайлович
Диплом Лауреата II степени:
— Шаманская Вероника ФГБУВО БГУ «Братский целлюлозно — бумажный колледж», преподаватель: Машура Ольга Григорьевна.

Дополнительная информация:
На торжественном открытии председатель жюри Смирнова Светлана Константиновна пожелала всем участникам конкурса ярких выступлений, хорошего настроения и удачи. С приветственным словом к участникам конкурса обратилась директор МАУ ДО «ДШИ №1» — Гавриленко Виктория Юрьевна.

В перерыве участникам был предложен сладкий стол и горячий чай. А также творческим подароком конкурсантам был представлен отрывок из пьесы по мотивам повести Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» учащимися 5-го класса отделения «Театральное искусство», преподаватель Смирнова Светлана Константиновна.

По сравнению с предыдущими конкурсами уровень исполнительского мастерства стал значительно выше. Приятно отметить, что в конкурсе возросло количество участников средне — специальных учебных заведений. Растет число участников – юношей, в этом конкурсе их было 16.

Конкурс завершился награждением участников. В торжественной обстановке члены жюри вручили дипломы победителей, дипломы участников, призы и подарки. Также поздравил всех Орлов Максим Томасович, член Союза писателей РФ и вручил книги стихов с личным автографом 3 участникам. Отдельное спасибо группе «Илим» за предоставление подарков участникам конкурса.

Подвела итоги конкурса директор ДШИ №1 – Гавриленко Виктория Юрьевна, объявила о закрытии конкурса и пригласила к участию в следующем году.

Председатель жюри заведующая отделением «Театральное искусство» преподаватель С.К. Смирнова