Теоретических дисциплин

История отделения

Преподавание теоретических дисциплин, таких как сольфеджио, музыкальная литература, ведётся со дня образования школы, с 1957 года. Роль этих предметов весьма велика в системе музыкального образования. Знания, умения и навыки, приобретенные на уроках сольфеджио в курсе ДМШ и ДШИ, являются базовыми, необходимыми для обучения музыканта-исполнителя. Уроки музыкальной литературы позволяют закрепить усвоенные на уроках сольфеджио теоретические сведения путем анализа высоких образцов музыкальной классики, а также путем вслушивания постигнуть значение средств выразительности различных эпох.

В связи с появлением новых программ введён предмет «Слушание музыки» в на­чальных классах, который служит подготовкой к более осознанному и ос­мысленному подходу в изучении предмета «Музыкальная литература».

На уроках сольфеджио и музыкальной литературы, главной целью которых является развитие креативного мышления, решаются задачи адаптации обучающихся к жизни в обществе и организации их содержательного досуга. Этому способствует прослушивание дисков с записями классической музыки, выступления учащихся в общеобразовательных школах и других учреждениях, грамотное распределение свободного времени, музицирования за инструментом.

Большинство преподавателей отделения теоретических дисциплин имеют высшее педагогическое образование, многолетний стаж педагогической деятельности. Каждый из преподавателей характеризуется ответственным, серьезным, и в то же время творческим отношением к учебному процессу. Все это способствует поддержанию высокого профессионального уровня в преподавании теоретических дисциплин.

Рогова Наталья Борисовна

Специализация: Преподаватель слушания музыки, музыкальной литературы, сольфеджио, руководитель хора
Образование: Братское музыкальное училище
Квалификационная категория, разряд: Высшая, 14