Отчет о проведении отборочного тура XVI городского фестиваля-конкурса «Жемчужина Братска 2017» (баян, аккордеон)

Отборочный тур XVI городского фестиваля-конкурса «Жемчужина Братска 2017» (баян, аккордеон) проходил 6 марта 2017 года.

Организаторами конкурса являются:
— департамент культуры администрации города Братска;
— муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №1» муниципального образования города Братска.
Цель Конкурса: поддержка и сохранение традиций отечественной школы игры на баяне и аккордеоне.

Задачи Конкурса:
— развитие исполнительского мастерства юных исполнителей на баяне, аккордеоне;
— выявление одаренных юных исполнителей;
— обмен опытом между участниками Конкурса.

В конкурсе приняло участие 18 учащихся отделений «Народные инструменты» ДШИ города.
Конкурс проводился в номинации «Инструментальное исполнительство» (соло).
Возрастные группы:
— младшая группа – 1 — 3 классы;
— старшая группа – 4 — 7 классы.

Жюри конкурса:
Председатель жюри Конкурса – Кузнецов Николай Константинович, Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель отделения «Инструменты народного оркестра» ГБПОУ Иркутской области «Братское музыкальное училище».

Члены жюри:
— Павлова Вера Петрова – заместитель директора МАУ ДО «ДШИ №1» МО г. Братска, преподаватель отделения «Народные инструменты», заведующий городской методической секцией «Баян, аккордеон».
— Дюбаков Виталий Федорович – директор МБУ ДО «ДШИ № 4» МО г. Братска, преподаватель отделения «Народные инструменты».
— Терлыга Юлия Ивановна – преподаватель отделения «Народные инструменты» МАУ ДО «ОДШИ № 3» МО г. Братска.
— Фатхулгаянова Светлана Мирхатовна – преподаватель отделения «Инструменты народного оркестра» ГБПОУ Иркутской области «Братское музыкальное училище».

Результаты конкурса:
Диплом Гран-при – Чабулина Софья.
Диплом лауреата I степени:
— Шарыгин Эринад;
— Беспалов Николай.
Диплом лауреата II степени:
— Гракович Роман;
— Прокопьева Екатерина;
— Маркатюк Ксения.
Диплом лауреата III степени:
— Багаева Валерия;
— Климакина Анастасия.
Диплом:
— Ковбасюк Дмитрий;
— Веснин Никита;
— Печерский Роман;
— Королев Никита;
— Михайлов Юрий;
— Наумович Михаил;
— Карпушин Алексей;
— Гусей Юрий;
— Хлыбов Николай.
Грамота – Бронников Захар.

Дополнительная информация:
На торжественном открытии с приветственным словом к участникам конкурса обратились Гавриленко Виктория Юрьевна, директор МАУ ДО «ДШИ №1» и Павлова Вера Петровна, заместитель директора по воспитательной работе. Музыкальный подарок конкурсантам был представлен лауреатами II степени международного фестиваля-конкурса «Сияние звезд» (г. Санкт-Петергбург), дуэтом преподавателей МАУ ДО «ДШИ №1» (А. Ахкямова и А. Ахкямов). Председатель жюри Кузнецов Николай Константинович пожелал всем участникам конкурса ярких выступлений, хорошего настроения и вдохновения.

На конкурсе присутствовала Смердягина Надежда Михайловна, консультант по дополнительному образования департамента культуры администрации города Братска.
Члены жюри отметили высокий уровень исполнительского мастерства конкурсантов. Члены жюри приняли решение направить во второй тур XVI городского фестиваля детского творчества «Жемчужина Братска — 2017» в номинации «Инструментальное искусство» (соло) Беспалова Николая и Чабулину Софью.

Конкурс завершился вручением сборников концертных пьес для баяна, аккордеона. В торжественной обстановке председатель жюри Кузнецов Николай Константинович поздравил участников конкурса и объявил результаты. Подвела итоги конкурса директор ДШИ №1 – Гавриленко Виктория Юрьевна, объявила о закрытии конкурса и пригласила к участию в следующем году.