Хореографическое искусство

История отделения

1 сентября 1993 г. на базе детской музыкальной школы №1 было открыто хореографическое отделение. Его первыми учениками было всего 40 детей. В 2010 году контингент учащихся составил 176 человек. Они приобщаются к искусству танца в трех просторных танцевальных залах. В распоряжении учащихся огромное количество сценических костюмов, музыкальных инструментов.
В 2018 году отделению исполнилось 25 лет.

У истоков отделения стояли Куричева Наталья Викторовна и Абрамова Татьяна Викторовна.
В настоящее время на отделении сложился высокопрофессиональный, творчески активный коллектив педагогов. С 1998 года заведующей является Федотова Надежда Иоанновна.
С 1995 года учащиеся отделения не раз были участниками различных конкурсов и фестивалей, их успехи отмечены многочисленными грамотами и дипломами.

Многие из них принимают участие в различных концертах и праздниках. На отделении есть свои праздники, ставшие традиционными.

В 2001 году создан коллектив «Раздолье» (художественный руководитель Гавриленко Виктория Юрьевна). В сентябре 2004 года получил звание: «Образцовый детский хореографический коллектив».

После окончания выпускники отделения продолжают заниматься в других творческих коллективах города.

Ансамбль «Сюрприз» (художественный руководитель Спирина Анна Валерьевна) состоит из выпускников нашего отделения. Он носит звание «Народный хореографический коллектив».

Перед педагогами стоит труднейшая задача – не только научить танцевать, но и выработать у своих учеников волевой, сильный характер, умение преодолевать трудности, прививать им такие важные качества как трудолюбие, упорство, дисциплинированность.

В творческих коллективах «Крылья» и «Геометрия тела» занимается более 60 участников в возрасте от 5 до 17 лет. Высокое исполнительское мастерство юных танцоров отмечено многочисленными дипломами и грамотами международных, всероссийских, региональных, областных и городских конкурсов.

Коллективы побывали во многих городах страны: Москва, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Ангарск, Омск, Череповец, Тайшет. Отделение принимает активное участие в концертно – просветительской деятельности школы и города.

Итогом работы преподавателей отделения является профессиональная ориентация выпускников. Многие из них идут по стопам своих преподавателей, продолжая профессиональное обучение в учреждениях высшего и среднего образования в области хореографического искусства.

Гавриленко Виктория Юрьевна

Специализация: Преподаватель народно-сценического танца, мужской класс
Образование: Кемеровский Государственный Институт культуры

Федотова Надежда Иоанновна