Духовых, ударных инструментов

История отделения

1 сентября 1979 г. на базе детской школы искусств №1 было открыто отделение духовых инструментов, класс флейты. Его первыми учениками были всего 3 учащихся. В их распоряжении были 3 флейты только отечественного производства.

В настоящее время на отделении обучается 48 учащихся по классу флейты, кларнета, трубы, тромбона, валторны, тенора, альта и тубы.

В их распоряжении сейчас не только инструменты отечественного произ­водства, но и импортного. Образовательная деятельность нацелена на развитие мотивации учащихся к познанию и творчеству, профессиональному самосовершенствованию и творческому труду, формированию их общей культуры. У истоков духового отделения стояла Р. Ю. Жернакова. В 1981 г., окончив Братское музыкальное училище, пришла ей на смену Бакакина Татьяна Михайловна. Она работает до настоящего времени. У нее в классе закончили обучение 29 учащихся. Четверо учащихся за­кончили обучение в СУЗ.

В 1988 г. пришел в школу преподаватель музыкального училища Зверев Виктор Константинович. Он открыл класс кларнета. Его выпускниками стали Кузьмичев Игорь и Горборуков Роман. Оба поступили и окончили Братское музы­кальное училище. Кузмичев Игорь продолжил учебу в институте искусств г. Вла­дивостока, а Горборуков Роман в Уфимской государственной академии ис­кусств им. Загира Исмагилова. Оба этих ученика принимали активное участие в городских и областных конкурсах. Кузмичев Игорь в городах Братск и Красноярск награжден 7 диплома­ми.

В 1998 г. на духовое отделение пришел преподаватель Братского музыкаль­ного училища Матаев Олег Васильевич. Он создал духовой оркестр, который сра­зу же завоевал популярность в школьных и городских конкурсах и был в 2000 г. награжден дипломом 3 степени. В 2003 году духовой оркестр отметил свой пяти­летний юбилей. В 2004 он получил звание «образцового коллектива». Духовой ор­кестр под управлением Матаева О. В. завоевал большую популярность в го­роде, так как ни одно городское мероприятие не обходится без него.

За 31 год существования школы духовое отделение было отмечено 145 дипломами. С 2000 г. духовое отделение пополняет свою копилку дипломами не только на городских конкурсах, но и дипломами на областных, региональных и всероссийских конкурсах. В 2003 году в г. Кемерово на III открытом Сибирском конкурсе 1 диплом II степени. В 2006 г. — 6 дипломов на городском конкурсе и 1 диплом III степени на региональном конкурсе в г. Иркутске. В 2007 г. — 7 дипломов: г. Магнитогорск — 6 дипломов, 1 диплом в г. Москва на международном конкурсе «Открытая Европа» — лауреатами стал ансамбль «Ностальгия». В 2008 г. — 14 дипло­мов на городском конкурсе и 5 дипломов на региональных и международных кон­курсах в городах Москва, Владивосток, Улан-Удэ. В 2009г. — 17 дипломов на город­ском конкурсе, 4 диплома на межрегиональном конкурсе и 1 диплом V Всерос­сийского конкурса в г. Улан-Удэ.

В настоящее время коллектив преподавателей состоит из 4 человек, он стабилен и высокопрофессионален. Перед педагогами стоит непростая задача не только научить владеть инструментом, но и выработать у своих учеников умение пре­одолевать трудности, быть упорными, трудолюбивыми, дисциплинированными.

Бакакина Татьяна Михайловна

Специализация: Преподаватель по классу флейты
Квалификационная категория, разряд: 1, 13

Худеев Арнольд Александрович