Струнно-смычковых инструментов

История отделения

1 сентября 1976 года на базе Детской музыкальной школы №1 было открыто отделение струнно-смычковых инструментов. Все годы существования отделения ведется методическая работа, направленная на совершенствование образовательного процесса, форм и методов педагогической деятельности.

У истоков отделения стояли Н.А. Рупасова, Е.П. Гуржидзе. В последующие годы на отделении работали замечательные педагоги Т.В. Белокобыльская, В.А. Шляхова, М.А. Лукина. За годы работы отделения было выпущено 35 учащийся, из которых 4 выпускников получили среднее и высшее специальное образование.

В настоящее время контингент учащихся составляет 18 человек. Сейчас на отделении работают Н.А. Рупасова. Активно помогают в творческом процессе концертмейстеры С.С. Тумаренко, Воробьева И.М.

Деятельность педагогического коллектива нацелена на развитие мотивации личности учащегося к познанию и обучению, профессиональное самоопределение и творческий труд, а также формирование и воспитание общей культуры гармонически развитой личности. Высокопрофессиональный коллектив отделения принимает самое активное участие в концертной жизни школы, Дворца искусств, города. Н.А. Рупасова и Е.С. Филькова ведут активную концертную деятельность в качестве иллюстратора на фортепианном, вокальном отделениях.

Учащиеся отделения успешно выступают концертных площадках школы, города, а также на конкурсах различного уровня. Под руководством Т.В. Белокобыльской и Н.А. Рупасовой ансамбль скрипачей был обладателем Гран-при конкурса «Жемчужина Братска». В 2011 году сводный ансамбль скрипачей под руководством Рупасовой Н.А. и Фильковой Е.С., был награжден грамотой. Концертная деятельность учащихся активно ведется по нескольким направлениям, учитывая запросы детей, потребности семьи, других образовательных учреждений. Учащиеся и педагоги отделения активно принимали участие во всех мероприятиях и концертах посвященных юбилею школы. Педагоги и учащиеся отделения оказывают помощь в организации досуговой и внеурочной работы детским и юношеским общественным объединениям. В процессе педагогической деятельности решаются задачи адаптации учащихся к жизни в обществе и организации их содержательного досуга.

Рупасова Нина Александровна

Специализация: Преподаватель по классу скрипки, артист оркестра, иллюстратор отделения фортепиано
Образование: Училище искусств г. Киров
Квалификационная категория, разряд: 1, 13