Струнно-щипковых инструментов

Класс домры в Детской школе искусств №1 открылся в 1971 г. – Шулева А.И. (домра), 1972 г. – Алекова Т.Д. (домра), 1976 г. – Кузнецова А.И. (домра, балалайка).

Первой выпускницей стала в 1977–1978 учебном году Бочко Светлана. Большой вклад в развитие струнно-щипкового отделения внесли пришедшие в 1975–1977 году Ерникова Н.В, Карпова В.И. (Кучик), выпускницы Братского музыкального училища.

В 1972 г. был открыт класс балалайки.

С 1976 г. учащиеся струнно-щипкового отделения поступают в средние и высшие учебные заведения. Продолжили музыкальное образование в средне-специальных и высших учебных заведениях: Кравцева Н. (Никулина), Гришаева Г., Упкунова С., Николаенко Ю.(Дудинская), Буянов И., Буянов В., Тимошенко Е. Трое из них (Кравцева, Гришаева, Упкунова) закончили Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств (г. Улан-Удэ). Тимошенко Е. является студенткой института культуры г.Барнаула. Струкова Анна окончила Санкт-Петербургский институт культуры и искусств. Ступина Нина студентка Братского музыкального училища.

В 1990 году на отделении был открыт класс гитары. Первыми преподавателями были: Кеппул В.А., выпускница Братского музыкального училища Миронова В.Г.

С 1972 г. выпуск составил 100 учащихся:
домристов – 59 уч-ся
гитаристов – 35 уч-ся
балалаечников – 6 уч-ся

В настоящее время на отделении работают четыре преподавателя:

Гришаева Галина Викторовна

Специализация: преподаватель по классу домры, руководитель р.н.о., хормейстер, преподаватель по фольклору.

Образование: Музыкальное училище г. Братск, Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств г. Улан-Удэ

Квалификационная категория: 1 категория, 13 разряд

Чуданова Евгения Владимировна

Специализация: преподаватель по классу домры, руководитель р.н.о.

Образование: Музыкальное училище г. Братск

Квалификационная категория: 2 категория, 12 разряд

Кучик Вера Иннокентьевна

Специализация: преподаватель по классу домры, руководитель р.н.о.

Образование: Музыкальное училище г. Братск

Квалификационная категория: 1 категория, 13 разряд