100-ый выпускник Эльвиры Степановны Кузнецовой

В ДШИ № 1, в концертном зале Белой гостиной регулярно проводятся концерты классической музыки.

Неоценим вклад в творческую жизнь нашей школы студентов Братского музыкального училища, учеников заслуженного работника культуры РФ Эльвиры Степановны Кузнецовой.

Благодаря педагогическому таланту Эльвиры Степановны, её самоотверженному труду, преданности своему делу и искреннему желанию сделать классическую музыку достоянием многих, выступления молодых пианистов в Белой гостиной стали хорошей традицией, начало которой было положено в 1999 году. Сколько прекрасных фортепианных вечеров, сколько ярких, содержательных программ подготовила за эти годы Эльвира Степановна со своими учениками!

И всё-таки, концерт, который состоялся 17 апреля 2014 года, стал особенным.

В Белой гостиной играл 100-ый выпускник Э.С. Кузнецовой Андрей Сухов. С этим значительным событием в творческой жизни музыканта – педагога Эльвиру Степановну тепло поздравили слушатели Белой гостиной.

Нельзя не заметить, что добрая половина преподавателей фортепианного отделения нашей школы – выпускники Эльвиры Степановны – бессменного куратора школы.

Впервые Андрей Сухов выступил в Белой гостиной два года тому назад, сыграв в сольном концерте Евгения Костина (ученика Э.С. Кузнецовой, тогда студента IV курса) только одно произведение «Наваждение» С. Прокофьева и приняв в тот вечер своеобразную музыкальную эстафету.

И вот уже Андрей Сухов — студент IV курса Братского музыкального училища даёт свой сольный концерт, демонстрируя высокую техническую оснащённость, культуру исполнения, чувство стиля.

Сложнейшая программа, в которой прозвучали произведения Баха, Бетховена, Скрябина, Рахманинова, Листа, ставит перед молодым пианистом трудные исполнительские задачи, с решением которых А. Сухов справился с блеском.

Как сложится творческая судьба молодого музыканта, покажет время, впереди ещё долгие годы учения, но уже сегодня, послушав Андрея, заслуженный артист РФ, профессор Санкт – Петербургской консерватории О.Ю. Малов дал высокую оценку его игре, сказав о нём, как о глубоком, перспективном, талантливом пианисте.

После концерта директор ДШИ № 1 Виктория Юрьевна Гавриленко от всей души поблагодарила Андрея Сухова и Эльвиру Степановну Кузнецову за прекрасный вечер, который, безусловно, оставил в памяти слушателей яркое художественное впечатление.

Постоянная ведущая Музыкальных вечеров в Белой гостиной,
Заслуженный работник культуры РФ Лариса Трофимова