Детская школа искусств №1 — первая в Братске

Детская школа искусств №1 играет значительную роль в формировании культурной среды города Братска.

Благодаря богатому профессиональному опыту преподавателей, умению заинтересовать и увлечь творчеством, учащиеся стабильно добиваются высоких результатов. Коллективы и солисты — неоднократные победители международных, всероссийских и других конкурсов.

Выпускники продолжают художественное образование в различных учебных заведениях нашей страны, включая ведущие ВУЗы Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Барнаула, Красноярска, Иркутска и др. Многие из них добились значительных успехов в профессиональной деятельности.

В образовательных учреждениях разных городов России трудятся воспитанники Детской школы искусств №1. Многие из выпускников вернулись работать педагогами в родные пенаты, продолжая лучшие традиции своих наставников-педагогов. Такая преемственность, способствует сохранению лучших традиций российского художественного образования.

Будучи расположенной в центре большого жилого района с населением 80 тысяч жителей, школа превратилась в крупный культурный центр, заняв ведущие позиции в культурно-образовательном пространстве города Братска.

Историческая справка

В 2017 году серией концертов и других многочисленных мероприятий Детская школа искусств №1 отметила 60-летний юбилей.

Школа открылась в сентябре 1957 года. Ее первыми учениками стали дети первостроителей г.Братска (61 ученик). Обучение велось по двум специальностям: фортепиано и баян.

Для занятий были выделены два кабинета в здании общеобразовательной школы № 13, а затем — небольшой деревянный коттедж (дом главного инженера строящейся Братской ГЭС А.М.Гиндина). В 60-е годы школа надолго обосновалась в двухэтажном здании общежития и продолжала расти и развиваться. Открылись классы домры и балалайки, в 70-е годы — скрипки и флейты, в 80-е – кларнета, флейты и гитары. Контингент учащихся вырос до 150, а преподавательский состав до двадцати человек.

В 1992 году было сдано в эксплуатацию здание Дворца культуры площадью 9907,1 кв.м., куда школа вскоре переехала, разместившись под одной крышей с другим учреждением – «Дворцом искусств города Братска».

В связи с тем, что здание изначально не было приспособлено для учебных занятий, для обустройства в нем двух структур была произведена реконструкция. Благодаря новым незаурядным материально-техническим условиям, у школы появились совершенно иные возможности для дальнейшего развития: открылись художественное, хореографическое, театральное отделения, отделение эстрадно-джазового искусства. Предоставляются платные дополнительные образовательные услуги. Увеличился контингент учащихся и штат преподавателей.